Evento

23º Festival de Jazz de Santa Fe

23° FESTIVAL DE JAZZ DE SANTA FE

Todos los conciertos y espacios de formación con acceso LIBRE Y GRATUITO

►►►►► CONCIERTOS ◄◄◄◄◄
Horario: 21 hs 

► Jueves 12 de marzo
Explanada de UPCN (Tucuman y Rivadavia, Santa Fe)
-          Lanzamiento y Jam Session
 
► Viernes 13 de marzo
Florian. (San Martín y Constituyentes, San José del Rincón)
-          Otro trío.
Barrio Latino (Avellaneda 3601, Santa Fe)
-          Funktet
 
► Sábado 14 de marzo
El Molino, Fábrica Cultural (Bv Galvez 2353, Santa Fe)
-          Flopa Suksdorf, Drumless Quartet                                
DEMOS C.C.E (9 de julio 2239)
-          Ensamble Espacial
La Birra es bella (Balcarce 1681, Santa Fe)
-          Fernanda Lagger Trío
 
► Domingo 15 de marzo:
Casa Tomada (Calle del sol 2635, San José del Rincón)
-          Plural Trio
La Dominga (Javier de la Rosa 101, Santa Fe)
-          4teto de saxos 1846.
 
► Miércoles 18  de marzo:
Casa de la Cultura (Bv. Galvez 1202, Santa Fe)
-          Banda Municipal de Esperanza
-         Jam Session                          

► Jueves 19 de marzo:
Teatro Municipal 1° de mayo (San Martín 2020, Santa Fe)
-          Latitudes Grupo
-          Banda Municipal de Santa Fe. Invitado: Carlos Michellini
 
► Viernes 20 de marzo:
Paraninfo UNL - Patio Rectorado (Bv Pellegrini 2750, Santa Fe)
-          Francisco Lo Vuolo. Solo Piano.
-          Verónica Sala Grupo
-          Seba López Trío
 
► Sábado 21 de marzo:
Mercado Progreso (Balcarce 1625, Santa Fe)
-          Aznar Grupo
-          Carlos Michelini Quinteto. (Tributo a Coleman Hawkins y Ben Webster)
-          Carolina Cohen Grupo 
 
► Domingo 22 de marzo:
Centro Cultural Provincial (Junin 2457, Santa Fe)
-          Rocío Giménez López Cuarteto
-         Carlos Lastra junto de Francisco Lovuolo, Cristian Bortoli y Luciano Ruggieri
-          Santa Fe Jazz Ensamble invita a Carlos Lastra


►►►►► ESPACIOS DE FORMACIÓN ◄◄◄◄◄
 Foro Cultural Universitario (9 de Julio 2150, Santa Fe)

► Jueves 19 de marzo: 
De 14 a 16 hs.
-          Francisco Lo Vuolo: La Improvisación y el lenguaje en el jazz.
 
► Viernes 20 de marzo: 
De 14 a 16 hs.
-          Luciano Ruggieri: Taller de sección rítmica abierto a todos los instrumentos. 
                       
► Sábado 21 de marzo:
De 11 a 13 hs.
-          Carlos Lastra: Jazz, Racismo y Resistencia.
De 14 30 a 16 30 hs.
-          Cristian Bortoli: Melodias graves, el arte del acompañamiento.

► Domingo 22 de marzo:
De 16 a 18 hs.
-          Rocío Giménez López: Composición 
  
►►Informes e inscripción a las clínicas: clinicasfestivaldejazz@gmail.com